Easy Responsive Tabs to Accordion
La Plata, Buenos Aires, Martes 14 de Julio de 2020 -  01:41 am 
DEPORTES

11-02-2020

Ganó Delbonis y habrá duelo argentino en octavos


Federico Delbonis se convirtió en el primer argentino en superar la primera rueda del ATP 250 de Buenos Aires, tras derrotar en tres sets al boliviano Hugo Dellien, en el Lawn Tennis del barrio porteño de Palermo.

Andrej Martin, el tenista que es su propio entrenador y juega para ayudar
El azuleño, campeón de la Copa Davis 2016 con el equipo argentino, se impuso con parciales de 1-6, 6-3 y 7-5, en un partido de vaivenes emocionales y tenísticos.

"Tuve momentos buenos, otros muy malos como el primer set. En el segundo me encontré conmigo mismo, estaba un poco nervioso porque jugar acá siempre me da una presión extra, pero por suerte con la garra que le puse fue la clave para sacar el triunfo", afirmó Delbonis, en declaraciones a la televisación oficial.

Delbonis, 87 del ranking mundial, enfrentará en octavos de final al porteño Diego Schwartzman, primer preclasificado y que viene de ser finalista en el ATP 250 de Córdoba.

El brasileño Thiago Monteiro y el noruego Casper Ruud fueron los primeros tenistas en ganar en el cuadro principal del ATP de Buenos Aires, al superar a los españoles Jaime Munar y Pablo Andújar, respectivamente, en el court central del Buenos Aires Lawnn Tennis.

A primer turno, el brasileño, de 25 años y número 88 del ranking, necesitó de algo más de hora y media para dejar en el camino al español Munar (90), por un doble 6-3.

En el otro encuentro del turno diurno, el noruego Casper Ruud, octavo preclasificado, dio cuenta de un errático Andújar con parciales de 6-2 y 6-3.

"Fue un gran juego para mí en varios aspectos, saqué muy bien ante un rival que es muy difícil, así que estoy muy feliz. Buenos Aires es de los mejores torneos de la gira por Sudamérica", afirmó Ruud, que por primera vez está en segunda ronda del ATP porteño.

En segundo turno el uruguayo Pablo Cuevas se impuso ante el italiano Lorenzo Sonego por un doble 6-4 y espera por el ganador de Leonardo Mayer y el español Albert Ramos Vinolas, que se enfrentan este martes.

La programación completa para el martes es la siguiente:

- Cancha central "Guillermo Vilas" . A las 14.30:

Marco Cecchinato (Italia) vs. Roberto Carballes Baena (España)

A continuación:

Fernando Verdasco (España) vs. Pedro Martínez (España)

. No antes de las 19:

Juan Ignacio Lóndero (Argentina) vs. Filip Horansky (Eslovaquia)

No antes de las 21:

Leonardo Mayer (Argentina) vs. Albert Ramos (España)

- CANCHA NÚMERO 2 -

A las 14.30:

Facundo Bagnis (Argentina) vs. Andrej Martin (Eslovaquia)

A continuación:

Facundo Díaz Acosta (Argentina) vs. Christian Garín (Chile)

A Continuación:

Francisco Cerúndolo (Argentina) vs. Laslo Djere (Serbia)

A continuación:

Horacio Zeballos (Argentina) y Marcel Granollers (España) vs.

Ariel Behar (Uruguay) y Gonzalo Escobar (Colombia).

- CANCHA NÚMERO 3 -

A las 14.30:

Corentin Moutet (Francia) vs. Josef Kovalik (Eslovaquia)

A continuación:

Federico Coria (Argentina) y Andrea Collarini (Argentina) vs.

Sander Gille (Bélgica) y Joran Vliegen (Bélgica)

A continuación:

Facundo Bagnis (Argentina) y Federico Delbonis (Argentina) vs.

Jaume Munar (España) y Casper Ruud (Noruega).

Untitled Document