Easy Responsive Tabs to Accordion
La Plata, Buenos Aires, Domingo 16 de Diciembre de 2018 -  07:10 pm 
CULTURA

19-09-2018

Comienza en Bariloche la fiesta del cine de la Patagonia


Desde hoy la ciudad de San Carlos de Bariloche comenzó a vivir la 6ta edición del Festival Audiovisual Bariloche (FAB). El evento contará con la presentación de más de 70 filmes en las 11 categorías en competencia.

Las actividades de este Festival, que tendrá nuevamente carácter binacional con la presencia de films de Chile, comenzarán este lunes 17 de septiembre desde las 14.30 en el teatro La Baita, de Bariloche.

Durante las jornadas habrá distintas actividades que acompañarán las proyecciones como presentaciones de libro, talleres de cine comunitario, cortos invitados, talleres infantiles, funciones especiales, cine infantil para escuelas, taller de animación, taller de sonido y captura de audio, mesas de trabajo y autocine.

Las actividades comenzarán 14.30 con la presentación del libro “Apuntes sobre la imagen audiovisual” con la presencia de su autor, Gustavo Marangoni.

Dentro de las categorías se destaca la presencia rionegrina en “Binacional de Cortos” donde de los 18 films, 11 son provinciales.

El acto inaugural será el miércoles 19 a las 20,30 en el Teatro La Baita, mientras que el cierre y entrega de premios está previsto para el sábado 22 a las 20,30 en el mismo lugar.

Organizado por el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte de Río Negro, con el apoyo del INCAA y el CFI, el Festival Audiovisual Bariloche tendrá una nueva edición con el objetivo de colocar al cine regional y patagónico en lo más alto del cine argentino.

PROGRAMACIÓN FAB 2018

LUNES 17

14.30 Presentación del Libro APUNTES SOBRE LA IMAGEN AUDIOVISUAL y charla de su autor Gustavo Marangoni - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

15.00 CNL / MARILYN (´80) - Microcine Bosques del Nahuel Km 18

16.00 Función especial para las orientaciones audiovisuales Nivel Medio de Bariloche (ESRN #2 y #33) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

17.00 Taller Cine comunitario: EKESH - Sala De Ensayo Comunitaria Dengün Piuke

17.00 CBL / COMPARSA (´65) - Microcine Bosques del Nahuel Km 18

18.00 Enfoque Latinoamericano: PERÚ / ROSA CHUMBE (´73) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

19.00 CNL / EL MOTOARREBATADOR (´94) - Microcine Bosques del Nahuel Km 18

20.00 Proyección de GLACIARES, AGUA DEL FUTURO - BIBLIOTECA CARILAFQUEN

20.00 Corto invitado: CARBÓN (Chile,´13) Largo invitado : LA SUAVE NOCHE (´70)

- Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

MARTES 18

10.00 Taller Cine comunitario EKESH - Sala De Ensayo Comunitaria Dengün Piuke

14.00 Cine Infantil / FUNCINEMA - Dina Huapi - SUM

15.00 CNL / EL AÑO DEL LEON (´83) - Microcine Bosques del Nahuel Km 18

15 a 18 Taller infantil: CORREVUELA - Biblioteca Néstor Kirchner

16.00 Función especial: Muestra MUA / MUMA (´90) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

17.00 CBL / HISTORIAS DEL VIENTO (´84) - Microcine Bosques del Nahuel Km 18

18.00 EL .: PERÚ / NADA QUEDA SINO NUESTRA TERNURA (´70) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

19.00 CNL / ATERRADOS (´88) - Microcine Bosques del Nahuel Km 18

20.00 Retrospectiva Jorge Colas / MAS QUE AMOR ES UN SUFRIR (´80) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

MIÉRCOLES 19

(*) Taller Cine comunitario EKESH (los horarios se confirman en el primer encuentro) – Sala de Ensayo Comunitaria Dengün Piuke

10.30 Cine infantil para escuelas “FUNCINEMA” - Teatro La Baita

13.30 y 15.30 Función especial Cortos Patagónicos FAB 2018 - Dina Huapi - SUM

14.00 Cine infantil para escuelas “FUNCINEMA” - Teatro La Baita

14.30 Enfoque Latino: PERÚ / Festival Invitado “INSOLITO” - Sala INCAA Centro Cívico

15.00 EL: PERÚ / ROSA CHUMBE (´73) - Microcine Bosques del Nahuel Km 18

15 a 18 Taller infantil: CORREVUELA - Biblioteca Néstor Kirchner

15 a 18 Encuentro del LABORATORIO DE GUION - Universidad Siglo XXI

15.30 Prog. #1 CNC: AIRE + LEAL + LA ENTREVISTA + SUPERDULCE + MYRIAM Y MAURICIO + DESIDERIO + LA TRAMPA + ENTRE DOS AGUAS - Teatro La Baita

16.30 CBL / LA BATALLA DE AYSEN (´75) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

17.00 CBL / LA MADRE, EL HIJO Y LA ABUELA (´83) - Microcine Bosques del Nahuel Km 18

17.00 SERIES / PUNTO DE ENCUENTRO + VIDA SUREÑA + AIMÉ - Sala INCAA Centro Cívico

18.00 CBL / TROPEROS (´70) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

19.00 CNL / LA OMISIÓN (´90) - Microcine Bosques del Nahuel Km 18

20.30 Apertura Oficial FAB 2018 - Teatro La Baita

22.00 Función especial: LEYEDAS DEL TREN PATAGÓNICO (´73) - Teatro La Baita

22.00 CNL / ORIONE (´65) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

22.00 Retrospectiva Jorge Colas / PARADOR RETIRO (´84) - Sala INCAA Centro Cívico

JUEVES 20

(*) Taller Cine comunitario EKESH (los horarios se confirman en el primer encuentro) – Sala de Ensayo Comunitaria Dengün Piuke

9.30 a 13 Taller de Animación / Aula 2A - UNRN

9.30 a 12.30 Encuentro del LABORATORIO DE GUION - Universidad Siglo XXI

10.30 Función especial Cortos Patagónicos FAB 2018 - Dina Huapi - SUM

10.30 Cine infantil para escuelas “FUNCINEMA” - Teatro La Baita

11.00 PEC / Proyectos en Construcción 1º encuentro - Bar Hotel Inacayal

11.00 VAI / Apertura Oficial - Sala Frey Centro Cívico

14.00 Cine infantil para escuelas “FUNCINEMA” - Teatro La Baita

14.30 a 16.30 Inicio VII Encuentro FAVA - Salón Hotel Inacayal

15.00 Presentación Libro a cargo de Gustavo Marangoni - Sala INCAA Centro Cívico

15.00 CNL / LAS CINÉPHILAS (´70) - Microcine Bosques del Nahuel Km 18

15 a 18 Encuentro del LABORATORIO DE GUION - Universidad Siglo XXI

15 a 18 Taller de Sonido y Captura de Audio - Universidad Siglo XXI

15 a 18 Taller infantil: CORREVUELA - Biblioteca Néstor Kirchner

15.30 Prog . #1 CBC: GAUCHO + ADN + PAISAJES REPENTINOS + DESCANSAR + VICTORIA + SUPERVIELLE + ABISAL + CHRIS MONN + FACTOR ONÍRICO - Teatro La Baita

16.00 Festival Invitado: Festival Drones Buenos Aires (´65) - Salón de la Escuela Municipal de Arte La Llave Espacio INCAA :

16.30 CBL / HISTORIAS DEL VIENTO (´84) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

17.00 CBL / TROPEROS (´70) - Microcine Bosques del Nahuel Km 18

17.00 SERIES / PUNTO DE ENCUENTRO + VIDA SUREÑA + AIMÉ - Sala INCAA Centro Cívico

17.00 a 19.00 Mesa de Trabajo VII Encuentro FAVA - Salón Hotel Inacayal

17.30 Cine Científico / COCACHAUCA (´42) - Teatro La Baita

17.30 a 20 Taller Cine Documental “La Realidad Encuentra su lenguaje” – Concejo Deliberante

18.30 Cine Científico / EL VOLCAN ADORADO (´66) - Teatro La Baita

19.00 Cine Inclusión Película: ESTILO LIBRE, con la presencia del Director Javier Zevallos

19.00 CNL / MÚSICA PARA CASARSE (´110) - Microcine Bosques del Nahuel Km 18

19.00 AIME, la serie - Salón de la Escuela Municipal de Arte La Llave Espacio INCAA

19.30 Festivales Invitados: programa de cortos BARS (BuenosAiresRojoSangre) + MIRADA DE CRISTAL (´82) - Sala INCAA Centro Cívico

20.00 Cine Científico / GLACIARES AGUA DEL FUTURO (´62) - Teatro La Baita

20.00 CNL / LA OMISIÓN (´90) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

20.00 AUTOCINE - Película: PÁJAROS VOLANDO (´110) - Estacionamiento estación de Trenes

21.00 Festival invitado BARS / MALVINEITOR (´100) - Salón de la Escuela Municipal de Arte La Llave Espacio INCAA:

21.00 Proyección pública de los proyectos seleccionados - Hotel Inacayal

22.00 INCAA “Cine Inclusión” : FUGA EN LA PATAGONIA (´80) - Teatro La Baita

22.00 CNL / ATERRADOS (´88) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

VIERNES 21

(*) Taller Cine comunitario EKESH (los horarios se confirman en el primer encuentro) – Sala de Ensayo Comunitaria Dengün Piuke

9 a 13 Reunión FAVA - VII Encuentro FAVA - Salón Hotel Inacayal

9.30 a 12.30 Encuentro LABORATORIO DE GUION - Universidad Siglo XXI

9.30 a 13 Taller de Sonido y Captura de Audio - Universidad Siglo XXI

9.30 a 13 Taller de Animación / Aula 2A - UNRN

10 a 13 Aula 4D / Taller Cine Documental “La Realidad Encuentra su lenguaje” - UNRN

11.30 PEC / Proyectos en Construcción - 3º encuentro: Pitching coordinado por el jurado - Hotel Inacayal

14.00 Prog . #2 CNC: No hay extraños + Las dos mitades + Ensayo + Un plan A + P .Correctos + El zen del chat + Deconstrucción. crónicas de susy shock + La fiebre que espera despertar + Mombyry - Teatro La Baita

14.30 a 17 Reunión FAVA (Actividad Cerrada . ) - VII Encuentro FAVA - Salón Hotel Inacayal

15.00 CNL / LOS OJOS LLOROSOS (´100) - Microcine Bosques del Nahuel Km 18

15.00 Función especial y presentación de libro : CINE COMUNITARIO EN LA ARGENTINA con Andrea Molfetta - Sala INCAA Centro Cívico

15 a 16 LABORATORIO DE GUION - Universidad Siglo XXI

15 a 18 Taller infantil: CORREVUELA - Biblioteca Néstor Kirchner

16.00 Prog . #2 CBC: AGUA DE RÍO + LUZ + ROCK DEL SUR + VER DE LEJOS + LA CAZA + ENTRE NOSOTROS + CHANCHO CAFETERO + EL LATIDO DE TU CORAZÓN +T . R . A . P . - Teatro La Baita

16.30 CBL / COMPARSA (´65) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

17.00 SERIES (Punto de Encuentro + Vida Sureña + Aimé) - Sala INCAA Centro Cívico

17.00 Fin del LABORATORIO DE GUION - Universidad Siglo XXI

17.00 CBL / LA BATALLA DE AYSEN (´75) - Microcine Bosques del Nahuel Km 18

17.30 a 20.30 Curso: Creación de mundos para narraciones transmedia - FABLAB

17.30 VII Encuentro FAVA - Salón Hotel Inacayal

18.00 CNL / EL AÑO DEL LEON (´83) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

18.00 Función especial: LOS POSIBLES (´57) - Teatro La Baita

19.00 CNL / ORIONE (´65) - Microcine Bosques del Nahuel Km 18

19.00 Retrospectiva Jorge Colas / BARREFONDO (´76) - Sala INCAA Centro Cívico

19.30 Video Danza + Video Clips + SUB 21 (´80 aprox . ) - Teatro La Baita

20.00 CNL / LAS CINÉPHILAS (´70) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

20.00 AUTOCINE - Película: NO LLORES POR MI ARGENTINA (´110) – Estacionamiento estación de Trenes

21.00 Festival Invitado: FDBA Festival Drones Buenos Aires (´65) - Teatro La Baita

21.00 Proyección de los proyectos de la sección PEC FAB 2018 - Sala INCAA Centro Cívico

22.00 CNL / EL MOTOARREBATADOR (´94) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

22.15 Festival invitado BARS / MALVINEITOR (´100) - Teatro La Baita

SÁBADO 22

10 a 13 Curso: Creación de Mundos para Narraciones Transmedia - Aula 2A UNRN

10 a 13 Plenario y Cierre de Actividades. VII Encuentro FAVA - Salón Hotel Inacayal

14.00 CBL / LA MADRE, EL HIJO Y LA ABUELA (´83) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

14.00 Retrospectiva Jorge Leandro Colas / LOS PIBES (´82) - Teatro La Baita

15.00 Función especial: CORTOS INVITADOS DE ESCUELAS DE CINE DE LA PATAGONIA: IUPA + UNRN + ENERC - Sala INCAA Centro Cívico

16.00 CNL / MUSICA PARA CASARSE (´110) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

16.00 Función especial: Muestra MUA / MUMA (´90) - Teatro La Baita

17.00 SERIES (Punto de Encuentro + Vida Sureña + Aimé) - Sala INCAA Centro Cívico

18.00 CNL/MARILYN (´80) - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

20:30 Entrega de premios FAB 2018 y Reconocimiento a la Trayectoria Artística: Rubén Hidalgo - Teatro La Baita

DOMINGO 23

15.00 Proyección de todos los ganadores FAB 2018 - Usina Cultural del Cívico (Biblioteca Sarmiento)

Untitled Document